Как употребляют роллы и суши при помощи палочек

Палочки для еды, является важнейшим атрибутом для японцев, китайцев, непальцев, вьетнамцев и иных народов   Азии.

        Что характерно, лишь небольшой процент гурманов осведомлен, как правильно держать китайские палочки в процессе дегустации и употребления еды. В ресторане те посетители, кто не умеет с ними обращаться, просит принести вилку у официантов. Однако большинство поклонников восточной кухни единогласно придерживаются мнения, что роллысуши следует вкушать только традиционными китайскими палочками, так как этот прибор неотъемлемая часть трапезы.   

Для тех, кто всегда в поиске чего-то увлекательного и необычного, кто любит искать новые знания, мы предлагаем инструкцию, на основании которой можно быстро научиться управлять этим оригинальным восточным прибором.

Что говорят древние предания

        Давняя восточная притча гласит, что первый прототип палочек был изобретен еще до нашей эры в XXIII-XXII веке. В то время правивший в Китае могущественный император Юй Великий нередко путешествовал по территории подконтрольной ему Империи. Одной из задач, которые выполнял правитель в процессе своих путешествий, была проверка дамб и укреплений возводимых по периметру рек. Однажды ему нестерпимо захотелось есть, а приготовленный его слугами бульон, в котором варилось мясо, был чересчур горячим и употреблять его в пищу было невозможно. Чтобы решить эту проблему, и не ждать пока бульон остынет, император Юй Великий оторвал кусочек веточки и сломав ее на две части, аккуратно достал из котла кусок мяса и все что варилось в нем.

        Неизвестно насколько правдива эта древнекитайская притча. Но с уверенностью можно утверждать, что этому описываемому прибору не одна тысяча лет. Причем за длительное время его использования он доказал свою практичность и универсальность (им также можно говорить пищу), а также то, что он занимает особое место в истории народов Азии.

Они как бы одинаковые, но в то же время разные

        Интересен следующий исторический факт – оказывается китайские палочки бывают не только деревянные и пластиковые, но и костяные, выполненные из серебра и нефрита, причем последними пользовались исключительно императоры или высокопоставленные чиновники, должностные лица. Сегодня они широко применяются жителями нескольких стран Азии, как неотъемлемый элемент национальной культуры.

Так жители Японии приучают пользоваться палочками для еды своих детей, когда им исполнится всего один год. В коммунистическом Китае они называются словом «куайцзы», что означает переводе с китайского как бамбук. Японцы же его называют «хаси». Китайцы не только быстро научились пользоваться палочками, но и преобразили их посредством художественных приемов. Так столовый прибор в руках китайских мастеров стал покрываться лаком, его поверхность нередко украшается разнообразными узорами. В Японии «хаси» бывают нескольких типов: для употребления сладких блюд, для проведения чайной церемонии, новогодних торжеств.

        У корейцев   палочки обозначаются словом «чоккорак». Они изготавливаются из нержавеющих марок стали либо из дерева, различных пород.

Учимся грамотно держать в руке палочки

        От этого будет зависеть функциональность прибора. Для этого необходимо:

  1.      Хорошо расслабить ладонь и руку, в которой будут находиться палочки. Если не научиться этим азам, то постичь навыки владения этим прибором в дальнейшем не имеют перспектив.
  2.      Распрямляем средний и указательные пальцы, а в свою очередь, мизинец и безымянный слегка сгибаем.
  3.      Первую палочку берем в руку и держим ее так, чтобы ее верхняя часть, которая чуть тоще, была крепко зажата большим пальцем к поверхности ладони. Другой, тонкой стороной она должна располагаться на пальце безымянным. Данная палочка будет неподвижна, в связи с эти ее следует крепко держать в таком положении.
  4.      Затем вторую кладем параллельно первой, зажав ее между указательным и большими пальцами. Необходимо, чтобы палочка располагалась на третьей фаланге указательного пальца и одновременно с этим упиралась в первый фланг пальца среднего.
  5.      Регулируем длину палочек, путем постукивания ими по тарелке.
  6.      Дальнейший алгоритм действий – это практические тренировки.

Обращаем внимание, что это не единственный существующий алгоритм манипуляций, посредством которого можно научиться с ними обращаться. Каждый любитель азиатской кухни может освоить или выработать свой принцип обращения с палочками во время еды.

Основы этикета

        Практика показывает, что, придерживаясь хорошего тона, при этом показывая отличное   владение палочками для еды, можно гарантировано увеличить ваш авторитет перед японскими друзьями, партнерами, коллегами. Для этого следует придерживаться нескольких правил:

  1.      Нельзя постукивать палочками по поверхности или краю тарелки. Это признак дурного тона и неприличный жест.
  2.      Не рекомендуется водить палочками по столу или делать какие-либо движения или жесты.
  3.      Нельзя копаться в тарелке или миске кушаю из нее еду вместе с другими сотрапезниками. Японская традиция гласит: которого куска коснулась палочка тот и берем в рот.  
  4.      Категорически нельзя накалывать еду на палочки, это плохая примета, так как так едят только на поминках, похоронах в азиатских государствах.
  5.      В промежутке между трапезой и ожиданием новой порции еды, палочки должны лежать на столе, а не находиться в руках или в движении.
  6.      Зажатые палочки в кулаке в Японии означает проявление агрессии.
  7.      Нельзя втыкать палочки в еду. Этот жест допустим только на похоронах.
  8.      Держать прибор во рту или облизывать его так же не рекомендуется, как и класть его поперек миски.
  9.      Если нет желания или умения пользоваться палочками, то самым разумным действием будет их разместить на краю стола развернув тонкими концами в левую сторону.
  10. В процессе употребления еды не рекомендуется очень близко держать тарелку к лицу, при этом запихивая ее содержимое палочками в рот.
  11. Закончив употребление пищи палочки, кладутся вдоль подставки. Поперек размещать прибор нельзя.

Соблюдая эти несложные правила, вы можете быть спокойны, что в ходе посещения ресторанов в странах Азии, что не будете выглядеть нелепо или странно при дегустации блюд местной кухни.  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота January February March April May June July August September October November December