Ролл – что это за деликатес?

Это древнее японское блюдо на языке самураев называется «макидзуси». Оно готовится в цилиндрической форме и являются разновидностью суши. Все используемые компоненты, в том числе рис, специально завернуты в листья растения Нори. Ролл готовится следующим образом: в самый центр помещается начинка, на выбор гурмана. Затем добавляются овощи или фрукты, например, кусочек огурца или авокадо. Обязательно формируется специальный «рисовый слой». Снаружи ролл оборачивается листом Нори.

Что интересно, роллы позволяют воплотить множество фантазий и создать оригинальные кулинарные решения. Их можно изготовить в разных формах, начинить рыбой, овощами, мясом, подогреть или подать на стол холодными. Для придания более глубокого и изысканного вкуса, на внешний слой из риса специально накладывают угря или морскую рыбу. Если суши готовят только руками, то роллы создают посредством циновки. На поверхности последовательно раскладываются все необходимые ингредиенты. И только в самую последнюю очередь достаётся изысканная начинка будущего ролла. Затем циновку и ее содержимое аккуратно скатывают, создавая длинный рулет. Затем при помощи острого ножа нарезаются отдельные порции.

        Читателям наверняка покажется, что данные манипуляции не такие уж сложные, что любой быстро приготовит это изысканное японское блюдо. Однако мы немного разочаруем – повара в Японии обучаются искусству приготовления роллов годами, прежде чем достичь необходимого уровня мастерства.

 Интересный факт – в Японии есть убеждение, что далеко не каждый повар, даже после десяти лет отличной работы, смог приготовить роллы или суши, которые были бы лучшим образцом его мастерства.

        Характерно, что в этом государстве, за многие годы существования было создано и сохранено сотни рецептов приготовления суши и ролл, каждый из которых уникален. После того как это блюдо получило популярность не только в Стране восходящего солнца, а еще и в Европе, странах СНГ, США, рецептов его приготовления стало на несколько сотен больше.

        Повара в Европе уже давно с большим интересом экспериментируют с суши и роллами, добавляя в это блюдо свои ингредиенты. Фактически они изобретают новые блюда, обладающие своим оригинальным вкусом! Это только больше популяризирует эту восточную еду по всему миру.

        Поэтому читателю нетрудно будет догадаться, что всем известные роллы «Калифорния» и «Филадельфия», были придуманы вовсе не в Японии. Их автор – это житель западных стран. Что характерно, сами японцы новые виды суши, придуманные энтузиастами-поварами из других государств или просто любителями вкусно поесть, воспринимают не очень охотно. Жители Страны восходящего солнца стараются придерживаться своих традиций. Но одновременно признают, что придуманные в Европе, Америке новые типы этих блюд довольно вкусные и интересные по оформлению.

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота January February March April May June July August September October November December